ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ!

Размещено 15 Сентябрь, 2014; 1:40 в Новости прихода

ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ!

ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ!

 

Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.

                                                                                              Втор. 30:19

     аборт3    Из истории известны многочисленные примеры деградации и гибели народов, империй и цивилизаций. Большинство из них, так или иначе, связаны с потерей этими человеческими сообществами способности к биологическому и цивилизационному самовоспроизводству в новых поколениях. Потерей способности к жизни.

Деградация общества, доминирование частных эгоистических и низменных интересов над интересами достижения общего блага и коллективного выживания идут рука об руку с сексуальной революцией; разрушением института семьи; легитимацией половых извращений, отказа от рождения и воспитания детей, прямого детоубийства как до, так и после рождения.

Это путь смерти, на который в ХХ веке встали ведущие мировые державы, тянущие за собой в условиях разворачивающейся глобализации в пропасть небытия все человечество. Все больше и больше людей во всем мире осознают это и пытаются противостоять кровавой поступи смерти, активно выступая в защиту жизни.

Отечественное движение в защиту жизни часто называют «движением пролайф» или «пролайфовским движением». Это название происходит от английского словосочетания pro-life – «за жизнь», «в защиту жизни». Изначально оно служило наименованием широкого общественно-политического движения, выступающего за законодательную защиту человеческой жизни до рождения, возникшего в ответ на легализацию искусственных абортов в США. Когда в след за гегемоном Запада, США, волна легализации абортов покатилась по другим странам, подобные движение появились и в них. Наименование «пролайф» стало международным термином, понятным на многих языках мира.

Отечественное движение в защиту жизни аккумулирует опыт международного пролайфа, открыто по отношению ко всем своим единомышленникам на Западе и на Востоке, но идет своим путем, основанным на русской религиозной и культурно-исторической традиции.

 

ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ.

 

Борясь с абортами, контрацепцией, сексуальной распущенностью и различными аномалиями пола, движение в защиту жизни не может не предлагать всем этим явлениям концептуальной альтернативы. Таковой являются традиционные семейные ценности.

Традиционные семейные ценности — это социокультурные нормативы, обеспечивающие как биологическое и цивилизационное выживание человеческих сообществ и оптимальное функционирование каждого человека, необходимое для сохранения здоровья, создания семьи, рождения и воспитания детей.Сканировать10001

Основные традиционные семейные ценности:

  • чадородие и многодетность;
  • святость человеческой жизни от зачатия до естественной смерти;
  • половозрастная иерархия, обеспечивающая религиозно-мировоззренческую и культурно-историческую преемственность поколений и основанная на природных психофизических особенностях человека в его ипостасях мужчины, женщины и ребенка;
  • целомудрие и супружеская верность.

Эти ценности были лаконично сформулированы еще религиозными заповедями Ветхого Завета и подтверждались опытным путем на протяжении всей истории человечества. Поэтому религиозные и гражданский законы, нормы общественной морали всех жизнеспособных человеческих сообществ стояли на защите традиционных семейных ценностей. Они свидетельствовали, что забвение и поругание семейных ценностей, бунт против человеческой природы и замыслов ее Творца ведут к лишению Божией Благодати, несчастной земной жизни, горестям и болезням, бесславной погибели человека, его рода и народа. Потеря института многодетной семьи, естественная депопуляция неизбежно заканчиваются инопленнным нашествием и ассимиляцией переживших резню остатков отказавшегося от традиционных семейных ценностей народа. Если семейные ценности сохраняются, то народ выживает в страшнейших социальных и природных катаклизмах. Традиционные семейные ценности являются продуктивным методологическим инструментом для определения причин и поиска решений современных проблем семьи и демографии, оценки законодательства, научных исследований, программ и технологий во всех социальных сферах и областях знаний.

 

В рамках деятельности Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви в 2013 году в школах райцентра, Ивацевичском лицее, профлицее и Коссовской школе среди старшеклассников волонтерами Брестского молодежного культурно-просветительского общественного объединения «В защиту жизни и семейных ценностей» проведена выставка-лекция «Спасай взятых на смерть». Отличительная черта выставки – наглядность и научность. Более тысячи старшеклассников услышали то, о чем с ними мало кто говорит. Волонтерами был подарен городу первый билборд, который был размещен райисполкомом по улице Ленина на доме у универмага. В продолжение темы пропаганды семейных ценностей, а также профилактики и недопущения прерывания беременности 5 сентября 2014 года в г. Ивацевичи по улице Ленина и улице Черткова появились новые билборды: «Мы призываем сохранить каждую ЖИЗНЬ» и «Впусти меня в свое сердце – сохрани мне ЖИЗНЬ».

Кстати, номер телефона 8-025-654-32-10 (легкий для запоминания), указанный на билбордах, реально работающий. Позвонив по нему, беременные женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут обратиться за помощью.

Объединение «В защиту жизни и семейных ценностей» по этому же номеру ждет звонков: от представителей учебных заведений, желающих организовать лекцию по выставке «Спасай взятых на смерть» для старшеклассников или студентов; от руководителей братств православных приходов; от молодежи, мечтающей пополнить ряды объединения.

Согласно Закону Республики Беларусь «О здравоохранении», в соответствии с принятыми 21.05.2014 г. Депутатами Палаты Представителей Национального Собрания Беларуси поправками в Закон «О здравоохранении», а также в рамках Республиканской программы «Семья – единение – отечество», основанной на взаимодействии Белорусской Православной Церкви и общественных организаций; с целью поддержки проекта «В защиту семьи», для снижения числа абортов, и, как следствие, улучшения демографической ситуации в республике согласно приказу главного врача УЗ «Ивацевичская ЦРБ» в акушерско-гинекологическом отделении Ивацевичской поликлиники введено обязательное предабортное консультирование.

 

Врач физиотерапевт

Зыбайло Тамара Ивановна.

 

 

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели