Пасхальное поздравление Благочинного церквей Ивацевичского округа,Протоиерея Григория Пилипчука.

Размещено 5 Май, 2016; 11:57 в Новости прихода

Пасхальное поздравление Благочинного церквей Ивацевичского округа,Протоиерея Григория Пилипчука.

Из года в год, из века в век

Передается Истина:

Пусть слышит каждый человек:

Христос воскрес воистину!

Воскресенье Христово, праздник из праздников, напоминает нам о чудном событии, происшедшем более двух тысяч лет тому наза. Тогда Распятый за нас, за наши грехи Господь, Который воспринял человеческую плоть, поруганный и израненный, положенный в пещере, запечатанный печатью, вопреки злобе книжников и фарисеев явил чудо Своего Преславного Воскресения.

Это благодатное чудо Воскресения Христос совершает и сегодня. Многие люди, раньше не знавшие церкви, приходят в храм, чтобы в действительности ощутить ту благодать Святого Духа, которая открывает нам знание о Боге. Тогда покаяние отверзает нам двери милосердия, молитва утверждает в добродетели, причащение Тела и Кровию Христовых напоминает нам слова нашего Божественного Учителя: «Я с вами во все дни до скончания века». (Мф.28.20). А Божественная Литургия свидетельствует о жизни Спасителя мира, о Его земном подвиге ради духовно-нравственного обновления всех людей. Невольно замирает сердце от слов Священного писания и меркнет земной естественный свет в Свете Божественной правды. Душа воскресает к новой жизни, в сердце появляется желание делать в этом мире всем только добро и ты, сознавая свою греховность, произносишь слова: Христос Воскресе! Как легко тогда бывает на душе! В этом нет ничего удивительного, ведь Пасхальная радость окрыляет человека. Это нужно только почувствовать и пережить. Торжество праздника вводит нас в духовную жизнь по учению Святого Евангелия и открывает путь к прославлению Христа. Что может сравниться с Пасхальным торжеством? Конечно, ничто, ибо в этот день ликует небо и земля и преисподняя: открываются двери ада, и Господь дает ощутить торжество Своего Воскресения в день Пасхи даже грешникам.

Несомненно, каждый живущий на земле человек ощущает благодатную радость этого Великого Праздника. Природа словно преображается на глазах, дышит теплом и любовью и как хочется тогда, чтобы это Пасхальное благолепие никогда не кончалось. Святые отцы говорят: «Чтобы Пасха всегда была в твоей душе, пусть в твоем сердце пребывает только добро, любовь и милосердие».

Будем, дорогие братья и сестры, всегда стремиться к духовно-нравственному совершенству, чтобы радость о Воскресшем Господе всегда утешала всех нас.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Благочинный церквей Ивацевичского округа, протоиерей Григорий Пилипчук.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели