Сохрани Жизнь.

Размещено 8 Июнь, 2016; 5:00 в Новости прихода

Сохрани Жизнь.

Акция сестричества в день защиты детей.

   IMG_22011 июня почти во всех странах мира отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

Сестричество в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при храме иконы Божией Матери «Державная» давно сотрудничает с Брестским молодежным культурно-просветительским общественным объединением «В защиту жизни и семейных ценностей». При его поддержке и по благословению настоятеля храма, благочинного Ивацевичского благочиния митрофорного протоиерея Григория Пилипчука, сестричество впервые приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей традиционно проводимых на площади г.Ивацевичи.

Участие сестричества было направлено на пропаганду традиционных семейных ценностей, целомудренных отношений между юношами и девушками, сохранение репродуктивного здоровья молодежи, защиту нерожденных младенцев.

Сестрам хотелось не обделить вниманием и взрослых, и детей. Для мам, отцов, бабушек были приготовлены буклеты, листовки различного содержания (о развитии ребенка с момента зачатия; невыдуманные истории об IMG_2222ошибках молодости; как изменить свою жизнь; как правильно креститься; что такое нательный крестик и его значение; молитва матери о детях и др). Для детей были приготовлены подарки – пазлы, блокнотики, календарики, шары в виде сердца… Особый интерес у детей вызвали муляжи младенцев в 12 недель беременности, которые точно соответствуют по росту, весу, виду двенадцатинедельному младенцу. И по ощущениям в руках – ты держишь ребенка. В конце мероприятия дети их унесли домой  с огромной радостью. А еще детям очень нравилась наша кукла – участница праздничной акции.

Пока волонтеры, четверо учащихся УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», активно разносили участникам праздника информационный материал, сестры работали у своего стенда.IMG_2200

     Дети, пришедшие на праздник, проявили активный интерес к новой акции сестричества. Если ребенок проявлял желание самостоятельно выбрать приз, то перед ним ставилась задача: прочесть молитву. И как радостно, что многие дети знают молитвы «Отче наш» и «Богородице, Дево, радуйся». А один мальчик сказал, что он не знает, но его бабушка знает много молитв. Этому мальчику вручили приз для напоминания, что и ему нужно выучить молитву.

Рассмотрев стенд, один из участников праздника, мальчик лет восьми, попросил книжечку «Пустые песочницы». Ее ему отдали, сказав, что книгу надо читать с родителями, а потом ты и сам, как вырастешь, перечитаешь. Через некоторое время он вернулся с вопросом: «А можно ли читать книгу всей родне?» Сестры радовались этой замечательной детской непосредственности.

К радости сестер, интерес взрослых был неподдельным, задавали вопросы, просили информационный материал для своих детей, благодарили за труд.

Новая, неожиданная для этого дня информация разошлась по домам, рабочим местам, тем самым расширив количество участников. Люди обсуждают информацию, которую они не знали, задумываются. И очень надеемся –переоценят свои взгляды.

Как нам всем важно всем сердцем принять, что жизнь – это длинная история, но у каждого из нас она имела совершенно конкретное начало – момент оплодотворения. И каждый человек имеет право на жизнь от момента зачатия.

Сестры сестричества очень надеются, что они внесли свой вклад в популяризацию традиционных семейных ценностей. Ведь, широко отмечая День защиты детей проведением различных развлекательных мероприятий, общество лицемерно не замечает главной современной угрозы детству, которая уже сегодня превращает детей в исчезающее меньшинство. Эта угроза – массовый отказ от деторождения, который реализуется путем убийства детей до рождения посредством искусственного аборта. При этом превосходит число жертв  хирургических и  медикаментозных прерываний беременности, количество зачатых детей, которые гибнут в результате абортивного действия гормональных препаратов и внутриматочных спиралей. Это десятки миллионов детей, ежегодно убиваемых в материнских утробах.

Убийство детей до рождения приводит к дегуманизации общества, разрушению института семьи, разводам, социальному сиротству, алкоголизму, наркомании, росту насилия… Следствием детоубийства в масштабах страны становится демографический кризис, который лишает страну каких-либо положительных перспектив исторического существования.

Из истории известны многочисленные примеры деградации и гибели народов, империй и цивилизаций. Большинство из них, так или иначе, связаны с потерей этими человеческими сообществами способности к биологическому самовоспроизводству в новых поколениях, потерей способности к жизни.

Дети – это будущее страны. Но это будущее зависит, в том числе и от того, насколько готовы мамы и папы выполнять главную заповедь Божию «Не убий».

Тамара Зыбайло, старшая сестра сестричества в честь святителя Луки при храме иконы Божией Матери «Державная» г.Ивацевичи.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели