Читаем журнал «ФОМА»

Семь недель без наркоза
Если православные христиане отказываются от животной пищи не навсегда, а лишь на время, то, может быть, их пост менее угоден Богу, может, стоит поститься как-то более радикально, например, по-кришнаитски?
20.2.2018
Литургия Преждеосвященных Даров: “Ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем”
Великий пост - особое время в жизни Церкви, в том числе и богослужебной. В будни Великого поста не совершается полная литургия. Вместо нее по средам и пятницам совершается литургия Преждеосвященных Даров. Об особенностях этого удивительного богослужения, и о том, почему недостаточно причащаться даже раз в неделю, рассказывает игумен Силуан (Туманов).
20.2.2018
Да исправится молитва моя
Эти стихи из 140-го псалма Давида исполняются обычно на каждой вечерне. Но во время Великого поста их поют на литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается по средам и пятницам и в первые три дня Страстной седмицы. Перевод, толкование, видео исполнения.
12 книг на Великий Пост
Протоиерей Александр Авдюгин рекомендует 12 произведений мировой художественной литературы для чтения Великим постом.
Службы Великого поста в 2018 году
Великопостные службы помогают нам сосредоточится на нашем покаянии, напоминают о событиях, предшествовавших Воскресению Иисуса Христа. В материале "Фомы" мы собрали те богослужения, которые совершаются только Великим постом, или связаны с праздниками, приходящимися на Великий пост.
10 сложных цитат из Великого покаянного канона
Великий покаянный канон Андрея Критского — самый длинный из всех существующих канонов. Даже если вы приходите на великопостное богослужение с текстом канона (как делают многие), некоторые подробности и примеры из Ветхого Завета, которые приводит преподобный Андрей, могут показаться трудными для восприятия и понимания. Мы отобрали для вас 10 особо сложных цитат из текста Великого покаянного канона с их переводом на ...
Канон Андрея Критского
Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре дня.
Совесть очищается стыдом
«Зачем Церковь заставляет меня каяться? Я прихожу в храм не для того, чтобы все время чувствовать себя ничтожеством или чудовищем», — безосновательна ли такая реакция на призыв к покаянию и исповеди?
Про что нельзя забыть в Великий пост: 6 важных моментов
Великий пост отличается от остальных особой строгостью и ограничениями, но и особыми событиями церковной жизни, которые проходят только в этот период. Мы выделили 6 важных моментов и рассказали, что они из себя представляют и почему на них нужно обязательно попасть. Не пропустите — пост уже начался.

Вы у нас (2093)