Читаем журнал «ФОМА»

Неделя о мытаре и фарисее
В эти дни, когда православные готовятся к приближающемуся Великому Посту, Церковь вспоминает притчу о Мытаре и Фарисее. Мы, современные читатели, видим здесь, прежде всего, осуждение фарисея — для нас само это слово означает «религиозный лицемер». Но во времена Господа фарисеи — это просто люди.
16.2.2019
Святой Николай Японский
В XX веке 33 000 японцев приняли Православие. Как это получилось?
Когда поминать усопших в 2019 году
В какие дни поминаются усопшие и почему.
15.2.2019
«Мы пробивались к церкви через кордон милиции»: священники о том, как они в первый раз оказались в храме
15 февраля православные христиане отмечают Сретение — день, когда младенца Христа по иудейской традиции принесли в храм для посвящения Богу. Накануне этого праздника мы решили спросить современных священников об их первом особо запомнившемся посещении храма.
Жизнь рядом
С этим рано или поздно приходится сталкиваться многим. Самые главные люди в вашей жизни — родители — становятся капризными манипуляторами («Вот умру — отдохнете от меня!») или вовсе перестают вас узнавать… В книге «Жизнь рядом» задушевные слова поддержки, исходящие от православного священника, сменяются практическими рекомендациями психиатра-геронтолога и психолога.
15.2.2019
«Христос стоял у стола напротив меня» — реальные истории о встрече людей с Богом
К празднику Сретения Господня «Фома» собрал 4 истории о таких удивительных и непростых, но вопреки всему состоявшихся встречах человека и Бога. Люди, о которых пойдет речь, были разных мировоззрений и дальнейшие их пути были различны — не все они стали православными, однако это «сретение» навсегда изменило их жизнь.
15.2.2019
Три сестры ищут папу и маму
Валя родилась в октябре 2003 года. Она старшая из трех сестер и потому заботится о младших: проверит уроки, почитает сказку, порисует, заплетет косички.
15.2.2019
Великий пост: подготовительные недели (воскресные дни)
Великий пост в 2019 году начнется 11 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания в эти дни?
15.2.2019
Александр Дворкин: Почему в Римской империи преследовали христиан?
Почему веротерпимая империя притесняла и мучила христиан? Как этому способствовали законы «первого правового государства»? И как христиане сумели пережить период гонений? Лекцию читает Александр Дворкин, доктор философии (PhD) по истории средних веков.
14.2.2019
Андрей Кончаловский: “Совесть не придумывается людьми”
«Парсуна» — авторская программа председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главного редактора журнала «Фома» Владимира Легойды. Гость программы режиссер Андрей Кончаловский.
14.2.2019

Вы у нас (2790)