Читаем журнал «ФОМА»

Мы стали обществом людей, не думающих о душе, но помешанных на психологии, — священник Стивен Фриман
Когда вы в последний раз слышали, чтобы кто-то всерьез тревожился о состоянии своей души? А когда терпеливо выслушивали жалобы друга на его психологические или эмоциональные проблемы? Чувствуете разницу? Похоже, мы стали обществом людей бездушных, но помешанных на психологии. Традиционная забота о душе уступила место гипертрофированному интересу к психологическому и эмоциональному «здоровью».
22.7.2019
Чье мнение главнее — священника или прихожан? — и другие «больные» вопросы о церковной общине
У кого должна быть власть на приходе? Как относится к тому, что внутри церковной общины образуются «партии» со своим пониманием благочестия? А к тому, что настоятель не расположен слышать чье-то мнение, кроме своего?
22.7.2019
«По ком звонит колокол»: что часто не замечают в романе Хемингуэя
К 120-летнему юбилею Эрнеста Хемингуэя «Фома» решил вспомнить о знаменитом романе писателя — «По ком звонит колокол» и опубликовать отрывок, на который читатели часто не обращают внимания. А зря.
21.7.2019
Самый настоящий Present Perfect – это “Christ is risen!” – то есть “Христос воскресе!”
Как понять, что такое Present Perfect, настоящее совершенное время? Как сказано в учебниках, «действие, которое происходило в прошлом, имеет непосредственное влияние на настоящее (сегодня)»?
20.7.2019
Молитвослов из тридцать четвертого
Когда мне на работе под большим секретом предложили «церковные книги», вспомнил историю с Крестным ходом и купил. Бегло полистал, для вида поторговался, но отдал столько, сколько просили, — 5 рублей.
19.7.2019
Что такое переходящий праздник и куда он переходит?
12 главных христианских праздников (двунадесятые праздники) делятся на непереходящие и переходящие. Непереходящие праздники — те, у которых дни празднования не меняются. У переходящих праздников нет постоянной даты. От чего это зависит и как ее вычислить?
По горячим камням
Евгений Евтушенко когда-то замечательно написал: «Удача Надежды Кондаковой в том, что она доверилась своему внутреннему голосу. Поэзия для неё — это самоспасение и очищение не только своей, но и многих душ».
19.7.2019
Что такое христианская любовь в браке?
Что такое христианская любовь в браке? Какая роль ей отводится? И как эту любовь верующий человек призван «строить»? Александр Ткаченко, постоянный автор "Фомы" и психолог, дает ответы на эти вопросы.
18.7.2019
Когда убили Андрея Стенина, я понял, что война прошла и по моей семье, – Ярослав Скворцов
Как влияет служение в Церкви на преподавательскую работу? О стандартах качества современной журналистики, есть ли они? Может ли студент обидеть декана? И какие чувства вызвала гибель на Донбассе троюродного брата, журналиста Андрея Стенина? Об этом и многом другом рассказал декан факультета Международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов в программе "Парсуна".
3 вещи, связанные с судьбой Елизаветы Федоровны
Каждая из этих вещей связана с жизнью Елизаветы Федоровны Романовой — великой княгини, святой, мученицы, всю свою жизнь посвятившей служению ближним. Все они хранятся в ее доме-музее в основанной ею Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Обитель сегодня продолжает свое служение милосердия.

Вы у нас (2891)