Читаем журнал «ФОМА»

«Перестаньте бредить войной!» – российские школьники обратились к лидерам государств всего мира
Что бы вы сказали, оказавшись на трибуне ООН? Накануне Дня защиты детей мы задали этот вопрос школьникам из разных городов России. Все они призеры Харитоновских чтений — уникальной научной конференции, которая в двадцатый раз прошла в Сарове.
01.6.2020
31 мая Церковь празднует память священномученика Василия Крылова
…Вызванные на допрос свидетелями чистильщик сельскохозяйственных машин и колхозный пастух показали, что священник к мероприятиям коммунистической партии и советской власти относился враждебно, увещевая колхозников ходить в церковь и молиться Богу. Священник, по их словам, также говорил, что в лагерях заставляют непосильно работать, а кто не выполняет работу, тех сажают в одиночный карцер. — В предъявленном […]
31.5.2020
Воскресенье, 31 мая 2020 года: что будет в храме?
В последний воскресный день перед праздником Святой Троицы установлено праздновать память святых отцов первого Вселенского Собора. Всей Церковью мы вспоминаем, какой дорогой ценой приобреталось истинное знание о нашей вере и исповедует те догматы, которые были приняты в 325 году в Никее.
29.5.2020
Тотальный контроль под прикрытием борьбы с эпидемией — это происки антихриста?
Эпидемия заставила многие страны принять жесткие меры по борьбе с ней. И некоторые люди видят здесь признаки апокалипсиса — тотальный контроль, присвоение личных номеров, лишение свободы и права выбора. Справедлива ли эта теория? «Фома» попросил ответить на этот вопрос митрополита Львовского и Галицкого Филарета.
29.5.2020
Эти женщины живут на самоизоляции годами: 3 откровенные истории про боль и преодоление
Многие воспринимают временную самоизоляцию как тяжелое испытание, способное довести до уныния и нервного срыва. Но бок о бок с нами живут люди, в чьей жизни с введением карантина мало что изменилось. Они годами пребывают в самоизоляции и при этом не считают свою жизнь конченой.
28.5.2020
Священник должен иметь возможность посещать тяжелобольного, – врач Алексей Заров
Почему паллиативное отделение – самое счастливое? Нужно ли говорить пациенту правду о диагнозе? Как переживается потеря пациентов и бывают ли ситуации, когда нужно просить прощение у пациента? Об том и много другом поговорили главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексий Алексей Заров и Владимир Легойда в программе "Парсуна".
28.5.2020
«Я так молилась, а меня чуть не отправили на пересдачу» — горький опыт одной студентки
...Я была уверена, что если верю в Бога — Он всё в жизни сделает за меня. Счастье молитвы, которое тогда так явно мне открылось, пришло вместе с полным безразличием к учебе. Зачем читать и запоминать, когда можно очень-очень попросить о помощи Бога?
28.5.2020
Один батюшка сказал, что собака это нечистое животное и ее в храм пускать нельзя, а кошку можно. Почему так? Священник отвечает на вопрос подростка
В подростковом возрасте вопросов о вере бывает ничуть не меньше, чем в детском, но подростки зачастую стесняются их задать. Тем более ценно, когда это все же происходит. На вопрос 13-летнего мальчика отвечает протоиерей Александр Елатомцев, настоятель храма Рождества Христова в селе Рождествено Истринского района Московской области, духовник православной школы «Рождество».
28.5.2020
"Нечистая сила подняла его выше березы" – мы съездили в русское село, где люди умеют летать
Старинное село Тетеринское стоит на высоком холме. С недавних пор склоны холма облюбовали планеристы и любители полетать на воздушных шарах. В конце лета они съезжаются сюда на традиционный Нерехтский фестиваль воздухоплавания.
27.5.2020
Что такое богослужения мирянским чином и как их совершать
Незадолго до Пасхи на сайте Московской Патриархии начали публиковать последования некоторых богослужений для совершения дома по мирянскому чину. Что это за службы? Какова история их появления? В каких ситуациях их совершали раньше и как служить мирянским чином сейчас?
27.5.2020

Вы у нас (3066)