При храме Державной иконы Божией матери в Ивацевичах освящён памятный знак морякам всех поколений

Размещено 1 Август, 2024; 10:33 в Новости прихода

При храме Державной иконы Божией матери в Ивацевичах освящён  памятный знак морякам всех поколений

Белорусские ветераны военного морфлота открыли рядом с храмом Державной иконы Божией матери в Ивацевичах памятный знак морякам всех поколений. При храме торжественно открыт музей военно-морского флота. Мероприятие приурочено к празднованию Дня военно-морского флота, который отмечается 28 июля.

Немало уроженцев Беларуси, которые служили во флоте. И для них подобный мемориал имеет важное значение.

Торжественная церемония собрала многочисленных гостей и местных жителей. Приехали ветераны ВМФ из Карелии, Ростова-на-Дону, Красноярска и из Якутии (город Нерюнгри). Героями дня стали те, кто в разные годы служил в морском флоте. Многие пришли на открытие памятника со своими семьями.

Позже планируется дополнить памятный знак барельефами Петра I, адмирала Ушакова и других.

«Музей и памятный знак сделаны усилиями моряков-ветеранов Николая Ивановича (ему принадлежит идея памятника и он внес основной вклад), Василия Макарчени, Василия Ермоловича и других», — отметили в ивацевичской организации ветеранов ВМФ.