О храме.

IMG_1711    Зарегистрирован приход в 1990 г., в этом же году открыто Ивацевичское благочиние. Благочинным и настоятелем был назначен Протоиерей Григорий Владимирович Пилипчук.

Храм Державной иконы Божией матери в г. Ивацевичи был заложен в 1992г. и торжественно освящён в 2006г. Храм двухэтажный, основной престол освящён в честь Державной иконы Божией Матери и находится в главном пределе, на верхнем этаже.Престольный праздник празднуется 2/15 марта.

В нижнем пределе находится храм,  освященный  в честь Великого Святителя белорусской земли Кирилла, епископа Туровского, своей жизнью и проповедью,  озаривший все  пределы Белорусской Православной Церкви. Престольный праздник празднуется 28/11 мая.

Храм построен в крестовом стиле, 5-купольный, с отдельно стоящей трёхъярусной шатровой колокольней. Высота храма 35м., площадь 560кв.м., вместимость примерно 1000 человек. Высота колокольни 33м. На ней 9 колоколов. Самый большой из них около 2т. Он получил название » Белорусский Царь кололокол», потому, что на тот момент , когда его отлили, он был самым большим в Республике.

В штате храма числится 3 священника и диакон. Настоятель храма Протоиерей Григорий Пилипчук, благочинный Ивацевичского округа. При храме работает детская и взрослая воскресная школа, курсы духовного пения, проводятся различные  беседы.

Образ   иконы Божией Матери Державной был  явлен, согласно сказанию, в день отречения от престола 2 (15) марта 1917 императора Николая II, что в глазах русского православного народа знаменовалоДержавная икона Божией Матери передачу верховной царской власти. Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа. Икона была найдена в подвале церкви Вознесения в Коломенском и сразу же получила почитание как чудотворная. Икону возили по московским храмам, фабрикам и заводам; с нее делали копии-списки. Название иконы «Державная» соответствует ее иконографии: Богоматерь изображена как Царица Небесная, восседающая на троне, облаченная в красную царскую одежду, на голове — корона, в правой руке — скипетр, в левой — держава (шар — символ Вселенной), на Ее коленях — Отрок Христос, благословляющий правой рукой, а левой указывающий на державу; вверху в облаках — благословляющий Бог Отец.

Еп.Кирилл Туровский

Информация о времени и порядке  совершения церковных служб, таинств и треб находится в разделе расписание богослужений.