История прихода

Зарегистрирован приход в 1990 г., в этом же году открыто Ивацевичское благочиние. Благочинным назначен Протоиерей Григорий Владимирович Пилипчук, настоятель храма деревни Бытень,
с обязательством начать строить храм в г.Ивацевичи.

В 2006 году верхний храм был освящён митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, одновременно были освящены и колокола, приобретённые на средства государства. (см. видео) Большой колокол на тот момент был один из самых больших в Белоруссии. Через год была достроена колокольня. На протяжении нескольких лет велись работы по сооружению ограды вокруг территории, которая имеет протяженность 400 метров по периметру и состоит из фундамента, цокольная часть из бутового камня, бетонных столбов и сварной металлической ограды. Металлическую ограду ещё необходимо сделать. В 2011 г. началась внутренняя реконструкция притворов и сводов храма, а также работы по утеплению верхней части стен, которые промерзали, а также замена окон на современные стеклопакеты. Эти работы к концу 2013 году в основном будут завершены. Одновременно со строительством своего храма приход вёл строительство храмов в д.Ходаки (закончен), в д. Квасевичи(50%), в д. Бобровичи(75%), а так же имел основное участие в сооружении храмов в исправительных колониях N5(закончен) и в N22(75%). Впереди основные работы это: благоустройство территории, завершение иконостаса, приобретением около 20 напольных киотов. При храме действует воскресная школа, в богослужениях учавствуют три хора: профессиональный, народный и детский. В штате прихода два священника и диакон.