Престольный праздник в храме г. Ивацевичи возглавил Владыка Георгий

Размещено 18 Март, 2024; 9:14 в Новости прихода

Престольный праздник в храме г. Ивацевичи  возглавил  Владыка Георгий

Владыка Георгий возглавил  престольный праздник в храме г. Ивацевичи

16 марта 2024г. Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий совершил Божественную литургию  в храме Державной иконы Божией Матери г. Ивацевичи по случаю престольного праздника, день памяти Державной иконы Божией Матери.  Преосвященному владыке сослужил секретарь и благочинный Барановичского церковного округа протоиерей Виталий Лазовский,  благочинный Ивацевичского округа и настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ивацевичи протоиерей Григорий Пилипчук, а также священнослужители  Ивацевичского благочиния.

На малом входе за усердные труды во славу святой Церкви владыка удостоил церковной награды — правом служения Божественной  Литургии с отверстыми царскими вратами по “Иже херувимы” протоиерея Василия Лавицкого, настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Телеханы.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Николай Стреха.

По окончании Божественной Литургии Владыка Георгий обратился ко всем присутствующим прихожанам со словами назидания. Владыка отметил, что каждое событие, которое связанное с Богородицей — большой праздник. Престольный праздник, в честь её образа — это особое торжество. Сама Пречистая у престола Всевышнего возносит молитвы к Своему Сыну. Такие дни всегда особые, наполненные духовной радостью и благодарностью Богу и Его Пречистой Матери.