Алкоголь и наркомания в семье: что делать?

Размещено 25 Декабрь, 2015; 2:29 в Новости прихода

Алкоголь и наркомания в семье: что делать?

         Алкоголь и наркомания в семье: что делать?

 

    «Алкоголь и наркомания в семье: что делать?» – такова тема однодневного семинара, который проведут в здании воскресной школы храма иконы Божией Матери «Державная» в г. Ивацевичи 26 декабря в 14.30 сотрудники Православного центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис», что в переводе с греческого означает Воскресение.

Создан Центр по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского, наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря в 2011 году. Специалисты центра, а в их числе и священники, и врачи, и психологи, оказывают духовную, психологическую помощь людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, а также проводят духовно-просветительскую работу с родственниками, которые проживают с зависимыми, т.е. созависимыми.

    Близкие человека, страдающего этими видами зависимости, знают, как непросто его вернуть к полноценной жизни. Но чаще всего варятся в собственном соку со своей бедой, а жизнь тем временем всей семьи все больше превращается в ад. Как помочь человеку взглянуть на себя со стороны и увидеть, в какую бездну внутренних противоречий и внешних факторов он оказался втянут своей болезнью, как помочь ему осознать, что он достиг своеобразного дна в своем духовном, нравственном и социальном падении?  Как помочь его супруге превратиться из раздраженной и срывающейся на детях «жертвы», обвинителя и «контролёра» в настоящего православного помощника мужу на пути его выздоровления, об этом и о многом другом расскажет сотрудник центра, иеромонах Агапий.

– Самое трудное, по моим наблюдениям, помочь воцерковленным женщинам, – делится отец Агапий. – Потому что, помимо их упования на «только молитвы, святыни, иконы, акафисты», они убеждены, что, выполняя роль «спасательницы-жертвы, мученицы» – тем самым исполняют христианские заповеди. И потому они не обращаются к психологам, они не позвонят на телефон «горячей линии» по проблеме насилия, они не обратятся в милицию или социальные службы. И тем более, не подадут на развод. И потому работа специалистов не доходит до адресата. Особенно до православного адресата. Чтобы заставить свою половину не пить женщины идут на все, правда, это «все» включает в себя все виды давления, но только не изменение своего собственного поведения. А плоды такой ложной жертвенности, которая отличается от одноименной христианской добродетели, печальны. Это и расстройство здоровья, и раздражительность, агрессия на других членов семьи, в том числе и на детей, пустота, чувство «никто не ценит моей жертвенности», отчаяние…

   Центральная тема семинара – опыт построения и восстановления здоровых отношений в семье, преодоление семейного кризиса, профилактика аддиктивного поведения детей, раскрытие христианского понимания семьи.

Семинар будет полезен как людям, страдающим от алкогольной или наркотической зависимости, так и его близким, а также лицам, по роду служения сталкивающимся с данной проблематикой: сотрудникам правоохранительных органов, руководителям организаций и предприятий, соцработникам, педагогам, психологам, врачам.

        

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели