Экскурсия в Свято-Успенский Жировичский монастырь.

Размещено 28 Март, 2024; 7:33 в Новости прихода

Экскурсия в Свято-Успенский Жировичский монастырь.

27 марта воспитанники Воскресной школы храма Державной иконы Божией матери вместе учащимися СШ№3 и педагогами г. Ивацевичи  совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Жировичский монастырь.

Знакомство с обителью началось  с  интереснейшей  экскурсии,  в которой ребята познакомились с историей обретения чудотворного образа Божией Матери «Жировичская», прошлым и настоящим обители, святынями монастыря. Посетили  храмы монастыря, монастырское кладбище, почтили память почивших архиереев. Познакомились  с особенностью обучения в  Минской духовной семинарии. После продолжительной экскурсии по благословению ректора семинарии детей пригласили в семинарскую трапезу.        Пожалуй главной особенностью  этого увлекательного путешествия  стала

встречей с преподавателем  духовной семинарии диаконом Павлом Бубновым, который провёл полноценный урок на тему: “Роль православной церкви в формировании Белорусской письменности”.  О. Павел познакомил детей с выдающимися представителями духовного просвещения нашего народа: Св. Кириллом Туровским, Пр. Евфросинией Полоцкой, Франциском Скориной и Св. Симеоном Полоцким. Это поездка была очень познавательной и  увлекательной, и у всех   оставила самые приятные   впечатления.