Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего СТЕФАНА, Архиепископа Пинского и Лунинецкого.

Размещено 5 Май, 2016; 11:49 в Новости прихода

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего СТЕФАНА, Архиепископа Пинского и Лунинецкого.

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. 
Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением»

 Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, благочестивые миряне и все верные чада нашей Православной Пинской Епархии! Исполненный вместе с вами светлой пасхальной радости, сердечно поздравляю каждого из Вас и Ваших близких с великим и досточудным праздником Пасхи Христовой!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне вся исполнишася света; Небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Нем же утверждается» (3-я песнь Пасхального канона). Ангелы на Небесах славословят, люди на земле торжествуют, демоны в страхе трепещут, потому что всему мирозданию возвращается первозданная красота и богоусыновление, ибо воистину Воскресе Христос!

 Святой праведный Иоанн Кронштадтский в своем Слове на Пасху проникновенно возвещает: «Слава Богу – Христос воскрес из мертвых; Солнце Правды, временно как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова воссияло и озарило весь мир всерадостными животворными лучами… Видите, братие и сестры, чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего? Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертью… и торжеством правды и Вечной жизни!»

 Что может быть светлее и радостнее для человека-христианина, чем уверенность в Вечной жизни во Христе и со Христом. Эту надежду, эту радостную уверенность дает нам Воскресение Христово, как и сказал нам святой апостол Павел: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 14-20).

 Святой апостол любви, евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Эту Вечную жизнь мы обретаем именно Воскресением Христовым.

 На светлой пасхальной утрене мы воспеваем Воскресение Господне такими словами: «Пасха Божия спасительная: Пасха – иного жития, вечнаго, начало; Пасха – избавление скорби: Пасха, всех освящающая верных; наша Пасха!»

 Воистину, Святая Пасха – это непоколебимость нашей веры и глубина любви, это путь к добродетели и основание надежды в Господе Воскресшем!

 Апостол языков Павел возвестил нам, что Господь «Совершил Собою очищение грехов наших» (Евр. 1, 3). Но мы сами – всё ли делаем для того, чтобы грех не господствовал над нами, среди окружающих нас и во всем мире в целом; всё ли делаем для того, чтобы добро не уходило из нашей жизни и не внедрялось в неё зло, чтобы не умножались преступления и прекратились рознь и вражда, чтобы дети наши становились лучше, чем мы сами?

 Сегодняшний великий и пресветлый праздник Пасхи является праздником примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем, ибо во Христе, как говорит тот же святой апостол Павел, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11). И этот же апостол призывает всех нас: «не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 30-32). Пусть пасхальная радость будет источником желанного для всех мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения.

 Будем преданы Христу, будем хранить верность Матери-Церкви, будем иметь «любовь между собою» (Ин. 13, 35), в радости Воскресения будем пребывать, и да будет она для всех нас совершенной (Ин. 17, 13).

 Сердечно поздравляю всех с великим и спасительным праздником Воскресения Христова! Воскресший Спаситель мира да дарует всем нам благоденствие, преуспеяние в добрых делах и начинаниях, дабы всем нам в единстве и согласии свидетельствовать перед миром о том, что

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

СТЕФАН,

Архиепископ Пинский и Лунинецкий. 2016г.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели