Многая лета новому храму в Доманово!

Размещено 6 Март, 2019; 10:17 в Новости прихода

Многая  лета новому храму в Доманово!

                                                                                                           

Многая  лета новому храму в Доманово

Освящение нового храма Святой Великомученицы Екатерины состоялось в аг. Доманово в воскресенье, 3 марта.

В воскресенье сороковой седмицы по Пятидесятнице в Доманово в новом храме Святой Великомученицы Екатерины прошел чин его освящения и первая Божественная Литургия, которые возглавил Преосвященнейший архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Ему сослужили священство района во главе с благочинным Ивацевичского округа протоиереем Григорием Пилипчуком, батюшки и певчие из иных благочиний. Освящение нового храма стало центральным событием этого года в жизни агрогородка и Ивацевичского благочиния.

Радость этого события приехали разделить с жителями агрогородка Доманово верующие из окрестных деревень, райцентра и других городов – храм еле-еле уместил всех. Через плотную людскую массу было сложно пройти вперед, и люди просто передавали друг через друга десятки свечей, а детей многие родители завели на хоры, где пели певчие, и служба в храме им на радость была видна, как на ладони.

Этого радостного и волнующего события ждали прихожане с настоятелем Вячеславом Стружко более 10 лет. Все эти годы они молились в маленьком стареньком храме и дружно трудились на строительстве рядом с ним нового, который получился очень красивым, нарядным как снаружи, так и внутри. Кто возводил стены, кто расписывал алтарь, кто помогал финансово, а кто молитвой – но каждая «малая лепта» приближала этот радостный праздничный день.

«Поздравляю всех вас с освящением храма, с этим торжественным событием в жизни прихода. И желаю, чтобы он был всегда полон, чтобы вы всегда благодарили Господа за благодеяния, которые Он дарует нам, и чтобы были в таком же радостном духовном настроении и от этого становились лучше, добрее и красивее, – после проповеди о Евангельском событии этого дня, отметил владыка Стефан. – В сегодняшнем Евангелии на чине освящения читалось, чтобы Господь призрел на этот святой  храм, на строителей, создателей, жертвователей храма и молитвенников. Возносилось прошение в наших молитвах,  чтобы Господь воспринял эту добрую жертву – сегодняшнюю общую молитву – и простил нам наши согрешения вольные и невольные. Сегодня мы все чистые, освященные. И чтобы благодать Божию, которую вы все получили сполна, желаю, чтобы хранили в себе, стояли крепкими в вере и любви друг к другу.

Божией помощи, мира и благополучия желал владыка Стефан прихожанам, чтобы верующие несли благодать Божию в свои семьи и за все благодарили Господа. В этот день были вручены церковные награды. В первую очередь медали был удостоен настоятель храма Вячеслав Стружко, которая ему была вручена под дружное пение священников «Аксиос, аксиос, аксиос», что значит – достоен. Архиерейские грамоты из рук владыки получили около трех десятков человек, в числе которых активные прихожане, руководители местных предприятий, организаций и коллективов, строители, жертвователи.

Волнительно было произносить благодарственное слово настоятелю храма, который вместе с матушкой Светланой является примером для прихожан и в семейной жизни – вырастили и воспитали пятеро сыновей.  

«Сегодня наш храм освящен, и в нем совершена первая Божественная литургия, – начал батюшка, бережно прижимая к груди награду и цветы. – Сегодня наш храм получил благодать Святаго Духа, и благодать эта будет пребывать в нем, пока будут стоять эти стены, пока будут над нами эти своды и пока неподвижным будет в нем престол Святой. Храм – место особое, и мы должны к нему относиться с трепетом и уважением, потому что это дом Самого Бога. Иисус Христос сказал: «Дом Отца Моего – дом молитвы есть». И в храме мы встречаемся для этой молитвы, поскольку нигде она не бывает так сильна, как здесь. Храмы освящаются для принесения в них Тела и Крови Христовой. Поэтому мы сегодня радуемся этому событию. Заглядывая назад, в то время, когда начинали стройку, сегодня можно с облегчением вздохнуть. Сколько сил и трудов вложили мы для того, чтобы наступил этот день!  Это свершилось, благодаря нашим совместным усилиям, множеству групп жертводателей и множеству верующих сердец. За всех, кто внес посильную лепту, всегда будет  совершаться здесь молитва».

«Многая лета» пелось владыке Стефану и всем гостям этого праздника.

И для всех, кто был в храме, в честь этого незабываемого дня было приготовлено щедрое сладкое угощение.

Валентина БОБРИК. Фото автора.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели